Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10201/4879

Title: Los problemas de probabilidades geométricas.
Issue Date: 1971
Publisher: Murcia : Universidad de Murcia, Sevicio de Publicaciones
ISSN: 0463-9855
Related subjects: CDU::5 - Ciencias puras y naturales::51 - Matemáticas::514 - Geometría
Keywords: Probabilidades
Abstract: Los problemas de probabilidades geométricas han estado en cierta medida menospreciados por considerarse que no tratan líneas fundamentales de investigación en la Ciencia. ninguna gran contribución a la teoría general de la probabilidad". Sin embargo, este' campo de las probabilidades tiene gran amplitud y belleza, y producirá sin duda, durante mucho tiempo, problemas de interés teórico y práctico.Los problemas de probabilidades geométricas, en términos generales, tratan de calcular la probabilidad (esperanza, distribución, medida) de que cierta figura geométrica F (formada por puntos, rectas, círculos, etc.), cumpla una condición dada.
Primary author: Zoroa Terol, Procopio
Faculty / Departments / Services: Departamentos y Servicios::Departamentos de la UMU::Matemáticas
Published in: Anales de la Universidad de Murcia. Ciencias
URI: http://hdl.handle.net/10201/4879
Document type: info:eu-repo/semantics/article
Number of pages / Extensions: 24
Rights: info:eu-repo/semantics/openAccess
Appears in Collections:Vol. 30, Nº 1-2-3-4. Curso 1971-72

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Los problemas de probabilidades geométricas.pdf871,91 kBAdobe PDFView/Open


Items in Digitum are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.