Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10201/4986

Título: Algunas propiedades terminales de una clase de juegos diferenciales de persecución no lineales
Fecha de publicación: 1980
Editorial: Murcia : Universidad de Murcia, Sevicio de Publicaciones
ISSN: 0463-9855
Materias relacionadas: CDU::5 - Ciencias puras y naturales::51 - Matemáticas::510 - Consideraciones fundamentales y generales de las matemáticas
Palabras clave: Matemáticas
Resumen: los objetivos de este trabajo: (a) caracterizar los puntos preterminales en condiciones muy generales de las funciones velocidad a ( ) y b ( ) ; (b) demostrar que para una amplia clase de juegos diferenciales de persecución los puntos preterminales se obtienen mediante la resolución de determinados problemas de control.
Autor/es principal/es: Muñoz Valcárcel, Fernando
Facultad/Departamentos/Servicios: Departamentos y Servicios::Departamentos de la UMU::Matemáticas
Publicado en: Anales de la Universidad de Murcia. Ciencias
URI: http://hdl.handle.net/10201/4986
Tipo de documento: info:eu-repo/semantics/article
Número páginas / Extensión: 14
Derechos: info:eu-repo/semantics/openAccess
Aparece en las colecciones:Vol. 34, Nº 1-2-3-4. Curso 1975-76

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción TamañoFormato 
Algunas propiedades terminales de una clase de juegos diferenciales de persecución no lineales.pdf476,96 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir


Los ítems de Digitum están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.