Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10201/4945

Title: A Sturm comparison theorem for first order systems of differential equations.
Issue Date: 1979
Publisher: Murcia : Universidad, Servicio de Publicaciones
ISSN: 0463-9847
Related subjects: CDU::5 - Ciencias puras y naturales::51 - Matemáticas
Keywords: Cálculo diferencial
Abstract: En este trabajo se establece y demuestra un teorema de comparación de Sturm para sistemas de ecuaciones diferenciales de primer orden. En general, un teorema de comparación establece que una solución de una ecuación diferencial, o sistema, tiene un cero en un dominio acotado, abierto, conexo, no vacío, o en ese dominio más su frontera, cuando una ecuación diferencial, o sistema, asociado al anterior, tiene una solución que se anula en la frontera de dicho dominio.
Primary author: López Rodríguez, Manuel
Faculty / Departments / Services: Departamentos y Servicios::Departamentos de la UMU::Matemáticas
Published in: Anales de la Universidad de Murcia. Ciencias
URI: http://hdl.handle.net/10201/4945
Document type: info:eu-repo/semantics/article
Number of pages / Extensions: 6
Rights: info:eu-repo/semantics/openAccess
Appears in Collections:Vol. 33, Nº 1-2-3-4. Curso 1974-75

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
A Sturm comparison theorem for first order systems of differential equations.pdf236,53 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in Digitum are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.