Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10201/4864

Title: Continuidad de la función valor en un juego diferencial.
Issue Date: 1969
Publisher: Murcia : Universidad de Murcia, Sevicio de Publicaciones
ISSN: 0463-9855
Related subjects: CDU::5 - Ciencias puras y naturales::51 - Matemáticas
Keywords: Matemáticas
Abstract: El problema fundamental de los juegos diferenciales se plantea como sigue. Se suponen dados: 1.° Un conjunto X contenido en R°. Este conjunto que supondremos abierto se llama espacio del juego. Cada punto de este conjunto x = (xi, X2, ..., Xn) tiene n coordenadas Xi que se llaman variables de estado. 2.° Una superficie T, que llamaremos superficie terminal, y que es la frontera, o parte de la frontera de X. Puede venir definida en forma paramétrica.
Primary author: Zoroa Terol, Procopio
Faculty / Departments / Services: Departamentos y Servicios::Departamentos de la UMU::Matemáticas
Published in: Anales de la Universidad de murcia. Ciencias
URI: http://hdl.handle.net/10201/4864
Document type: info:eu-repo/semantics/article
Number of pages / Extensions: 8
Rights: info:eu-repo/semantics/openAccess
Appears in Collections:Vol. 28, Nº 1-2-3-4. Curso 1969-70

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Continuidad de la función valor en un juego diferencial.pdf281,15 kBAdobe PDFView/Open


Items in Digitum are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.